Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Взяточницу из Уссурийской таможни уволили в связи с утратой доверия

По представлению транспортной прокуратуры уволен обвиняемый в получении взяток начальник отдела таможенного оформления Уссурийской таможни. Его непосредственному руководителю объявили выговор, сообщает ИА UssurMedia со ссылкой на тг-канал (18+) Дальневосточной транспортной прокуратуры.

Уссурийская транспортная прокуратура установила, что один из начальников отдела Уссурийской таможни, пренебрегая служебными интересами, длительное время не принимал меры к урегулированию ситуации конфликта интересов, оказывая за денежное вознаграждение преференции таможенному представителю.

Подробности дела озвучивались ранее следственным комитетом России по Приморскому краю. По версии следствия, начальник отдела таможенного оформления и таможенного контроля №5 Уссурийского таможенного поста Уссурийской таможни с февраля 2024 года по январь 2025 года систематически получала взятки в виде денег от таможенного представителя коммерческой организации в общей сумме, превышающей 1,4 млн рублей.

Взятка передавалась за покровительство представляемой коммерческой организации, предполагающее организацию ускоренного выпуска поданных пассажирских таможенных деклараций на транспортные средства для личного пользования, ввозимых физическими лицами с территории иностранного государства, без корректировки. То есть выпуску пассажирских таможенных деклараций с заниженной стоимостью и прочее.

Уссурийская транспортная прокуратура внесла представление начальнику Уссурийской таможни, виновное должностное лицо уволено в связи с утратой доверия. Его непосредственный руководитель получил выговор. Также проведены беседы с должностными лицами таможенного органа по недопущению и пресечению коррупционных действий.