Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Приморская транспортная прокуратура приняла меры к устранению нарушений антикоррупционного законодательства при трудоустройстве бывших государственных служащих

Приморская транспортная прокуратура приняла меры к устранению нарушений антикоррупционного законодательства при трудоустройстве бывших государственных служащих

Приморской транспортной прокуратурой проведен анализ исполнения работодателями требований законодательства о противодействии коррупции при трудоустройстве граждан, ранее замещавших должности государственной службы в таможенных органах.

В соответствии с федеральным законодательством работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после его увольнения обязан в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя государственного или муниципального служащего по последнему месту его работы.

Транспортная прокуратура установила, что генеральный директор Общества заключил трудовой договор с бывшим государственным служащим Уссурийской таможни, однако уведомление в Уссурийскую таможню в установленный законом срок не направил. В связи с этим прокурор внес представление, а также в отношении должностного и юридического лица возбудил дела об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего). В настоящее время нарушения устранены, виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 120 тысяч рублей.

Всего по постановлениям Приморской транспортной прокуратуры судом к административной ответственности за нарушение порядка трудоустройства бывших государственных служащих привлечено 7 должностных и юридических лиц в виде штрафов на общую сумму 270 тысяч рублей.

Информация подготовлена заместителем Приморского транспортного прокурора Е.В. Демидо