Дата рождения: 1919г.
Место рождения: с.Бусевка, Спасского района, Приморского края
Родился в 1919г. в с. Бусевка Спасского р-на Приморского края. В 1939г. окончил Спасское педучилище и шестимесячные курсы учителей-русоведов. В 1940г. начал преподавать в Славинской семилетней школе Спасского р-на русский язык и литературу, занимая должность завуча, а потом и возглавил школу. До призыва в Армию работал завучем семилетней школы в с. Вишневка Спасского р-на. 06.03.1942г. был призван на военную службу Спасским РВК Приморского края и направлен в Шкотовское пехотное училище. В августе 1942г. из училища в числе других воинов направлен в г. Хабаровск, где продолжал службу помощником командира взвода 202-й воздушно-десантной бригады. До фронта совершил 70 прыжков с парашютом, имел нагрудный знак «Отличный пулеметчик». В 1944г. бригада, в которой служил Василий, переезжает в г. Тайково Ивановской обл. и получает название 23-й воздушно-десантная бригада. Затем, в декабре 1944г., в составе 114-й гвардейской дивизии направляется на фронт. Десантные войска готовились для штурма Берлина. Но на самом Южном фронте у о. Балатон немцы готовили большое контрнаступление. Здесь и начался боевой путь гвардейца-десантника. Здесь же Василий получил первую награду – благодарность Верховного Главнокомандующего. С 25.03.1945г. воевал в 353-м гвардейском ордена Суворова III степени стрелковом полку, в 1-й автоматной роты. Был санинструктором, снайпером. Демобилизовался 02.10.1945г. После контузии, отказавшись лечь госпиталь, взял санитарную сумку и до конца войны воевал санинструктором 2-й автоматной роты 353-го гвардейского стрелкового, ордена Суворова III степени полка. Участвовал во взятии Вены, воевал в Альпах, форсировал Дунай. Конец войны застал его на окраине Праги. Участвовал в форсировании венгерской реки Рабы. После форсирования Рабы его полк штурмом взял г. Папа. Воевал в Румынии, Австрии, Венгрии, Чехословакии. Закончил войну Василий Васильевич в 353-м гвардейском полку 39-го гвардейского Венского воздушно-десантного корпуса. 21.11.1949г. был назначен директором Новомихайловской школы. Был директором до 1968г. С 1968г. по 1969г. завучем и преподавал русский язык и литературу. В 1979г. ушел на заслуженный отдых. В 1958г. заболел, отказали ноги, врачи поставили страшный диагноз – энцефалит. Проболел почти год. Спасла его вакцина, которой поделились геологи. При его непосредственном участии и руководстве была построена, оснащена оборудование и открыта в селе новая красивая кирпичная школа. Долгое время был депутатом с/совета, секретарем сельской парторганизации, организатором политпросвещения в селе. Награжден двумя орденами Славы III степени №333090 и №5328879 (04.05.1945г. и 22.05.1945г.), орденом Красной Звезды №1515234, орденом Отечественной войны II степени (06.04.1985г.), медалями «За отвагу» №2617391 (09.05.1945г.), «За взятие Вены», «За победу над Германией», «За форсирование Дуная», «Ветеран труда» (23.02.1979г.). Умер в 1995г.