Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Деревянные дома жителей островов Приморья оснащают дымовыми датчиками

Деревянные дома жителей островов Приморья оснащают дымовыми датчиками

В доме многодетной семьи, которая проживает на острове Попова, установили дымовые извещатели. Заместитель главы администрации Владивостока Дмитрий Свитайло рассказал отцу семейства о важности приборов, а детям – о правилах пожарной безопасности. К установке датчиков привлекались приморские пожарные.

По поручению Губернатора Приморского края муниципалитеты обязаны установить автономные дымовые извещатели (АДПИ) во всех деревянных домах, где проживают семьи с детьми. Закупаются приборы за счет местных бюджетов, к установке привлекаются работники ГКУ Приморского края по пожарной безопасности, ГОЧС.

«По поручению Правительства края совместно с министерством по делам ГОЧС проводим большую работу, направленную на обеспечение безопасности семей с детьми. Сегодня установили датчики в многодетной семье, которая проживает в деревянном доме на острове Попова. На этом примере хотим показать, как это просто – сделать свою жизнь еще безопаснее. Датчики сертифицированы, абсолютно безопасны», – рассказал заместитель главы администрации Владивостока Дмитрий Свитайло.

photo_5301006640440085473_y.jpg

После установки датчиков пожарные с заместителем главы Дмитрием Свитайло посетили местную школу, где детям рассказали о мерах пожарной безопасности и раздали памятки.

Напомним, в домах приморских семей уже установили 2576 датчика в 2101 семье, 1244 из которых – многодетные. Контролирует исполнение поручения по установке АДПИ министерство по делам ГОЧС.

Отметим, что в Приморском крае существует еще одна мера социальной поддержки по оснащению жилых помещений автономными дымовыми пожарными извещателями.

По этой программе бесплатно пожарные извещатели устанавливаются приморцам следующих категорий:

– многодетные семьи, имеющие среднедушевой доход ниже двукратной величины прожиточного минимума, рассчитанной с учётом основных социально-демографических групп населения в порядке, определённом Правительством Приморского края, на текущий год;

– семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации;

– семьи, находящиеся в социально опасном положении;

– инвалиды I группы;

– ветераны Великой Отечественной войны.

Эта мера предусматривает однократную установку автономного дымового пожарного извещается. Для того чтобы получить АДПИ по этой программе, необходимо подать заявление в Центр социальной поддержки населения Приморского края через Региональный портал государственных услуг или МФЦ.


Помните: пожарные извещатели могут спасти жизни и сохранить имущество.

При пожаре следует звонить: «101» или «112».