Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Почти три тысячи свидетельств о рождении оформили приморцы онлайн

Почти три тысячи свидетельств о рождении оформили приморцы онлайн

За первый квартал 2024 года в Приморском крае уже почти три тысячи или 76,6% электронных медицинских свидетельств оформлено через портал «Госуслуги». Воспользовавшись сервисом, родители могут получить документ в один клик.

С недавнего времени зарегистрировать рождение малыша стало проще: для подачи заявления больше нет необходимости приходить в ЗАГС. Запись о рождении появится после подачи заявления на Госуслугах.

В рамках сервиса врачи в роддомах предлагают родителям оформить медицинское свидетельство в электронном виде. Затем оно поступит в личный кабинет мамы на Госуслугах. Данные этого свидетельства и цифрового профиля на портале служат для предварительного заполнения заявления о рождении и передачи информации по заявлению в ЗАГС.

Родителям остается подтвердить сведения, выбрать имя ребенку и орган ЗАГС, который зарегистрирует рождение малыша без личного присутствия родителей. Реквизиты записи об этом возвращаются в личный кабинет пользователя на портале и используются при подаче заявлений на другие государственные услуги и меры социальной поддержки.

В региональном министерстве цифрового развития и связи сообщили, что с января в Приморье было выдано 2725 электронных медицинских свидетельств на портале «Госуслуги», что составляет 76,6% от общего количества свидетельств. Эта цифра в полтора раза превышает плановые показатели – приморцы выбирают цифровые сервисы, позволяющие в удобной форме получить услуги, не выходя из дома.

«Для регистрации рождения требуется медицинское свидетельство, которое выдают в роддоме. Родители могут выбрать электронный или бумажный вариант, с электронным свидетельством на портале “Госуслуги” можно сразу зарегистрировать рождение ребенка. Для получения услуг учетная запись родителя должна быть подтвержденной. Если родители состоят в браке, понадобятся подтвержденные учетные записи мамы и папы», – добавили в ведомстве.

Пошаговая инструкция по получению электронного свидетельства о рождении и подаче заявления в отделение ЗАГС – по ссылке.

В дальнейшем такой цифровой документ позволит родителям получить сертификат на материнский капитал. На Региональном портале Госуслуг (РПГУ) Приморского края есть сервис, благодаря которому можно получить сведения о суммах остатков средств регионального маткапитала из информационной системы органа соцзащиты.