Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Приморье вошло в число лучших регионов Дальнего Востока в голосовании за благоустройство территорий

Приморье вошло в число лучших регионов Дальнего Востока в голосовании за благоустройство территорий

15 марта стартовало голосование за объекты благоустройства территорий. Приморье занимает второе место среди регионов Дальневосточного федерального округа по количеству проголосовавших в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Кроме того, край занимает лидирующие позиции по информированию населения.

Как рассказали в краевом департаменте по делам молодежи, в проекте принимают участие более трех тысяч волонтеров из 23 муниципальных образований Приморского края.

«Волонтеры помогают жителям Приморья голосовать за проекты благоустройства – новые парки, скверы и набережные. Добровольцы работают на информационных точках, в общественных местах, торговых центрах, а также мы планируем выезды добровольцев на крупные предприятия для презентации проекта», – отметил руководитель департамента Владимир Сохненко.

Отметим, стать волонтером может любой россиянин, достигший 14-летнего возраста. Добровольцы будут задействованы в зонах расположения участковых избирательных комиссий, а также на информационных точках и массовых мероприятиях. Присоединиться к волонтерам можно до 30 апреля после регистрации и прохождения обучения.

Напомним, в нынешнем году в приморских муниципалитетах обновят 25 общественных пространств, которые выбрали горожане. Всего же за пять лет реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» в регионе создано более 600 комфортных парков и скверов.

В этом году голосование пройдет в Арсеньеве, Артеме, Большом Камне, Владивостоке, Дальнегорске, Дальнереченске, Лесозаводске, Находке, Новошахтинске, Партизанске, Спасске-Дальнем, Уссурийске, Фокино, Октябрьском, Партизанском, Пожарском, Кавалеровском, Красноармейском, Хасанском, Хорольском, Черниговском, Чугуевском, Шкотовском муниципальных округах. Список объектов, подлежащих для благоустройства, можно найти по ссылке.

Ответственным за формирование и подготовку волонтерского корпуса к проведению рейтингового голосования по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2024 году, является департамент по делам молодежи Приморского края совместно с АНО «Центр содействия развитию молодежи Приморского края».


Справочно. Дворы и парки в Приморском крае ремонтируются по краевой и федеральной программам «1000 дворов», конкурсу «Твой проект», а также в рамках создаваемых самими жителями ТОСОв. Кроме этого, вклад в благоустройство парков, скверов и аллей вносит нацпроект «Жилье и городская среда», инициированный Президентом России Владимиром Путиным.

«Главное для нас – это создание комфортной городской среды не только в крупных центрах, но и на всей территории страны, чтобы у регионов было больше стимулов для изменений», – обозначил глава государства.