Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Более пяти миллионов пассажиров воспользовались электричками в Приморье в 2023 году

Более пяти миллионов пассажиров воспользовались электричками в Приморье в 2023 году

Популярность пригородных поездов у приморцев растет с каждым годом. Ежедневно на электричках ездит около 15 тысяч человек, а всего в 2023 году ими воспользовались почти 5,5 миллионов пассажиров, на 11% больше, чем в 2022 году.

Как сообщили в краевом министерстве транспорта и дорожного хозяйства, в связи с востребованностью и для удобства жителей региона в 2023 году на маршруте Владивосток – Аэропорт «Кневичи» – Владивосток число рейсов поездов было увеличено до шести ежедневно в каждую сторону. Кроме того, был введен новый маршрут Владивосток – Мыс Чуркин – Владивосток.

Помимо этого, для удобства пассажиров назначены остановки пригородным поездам на станциях Дубининский в Михайловке, Дроздов, Барановский.

«Дальнейшее развитие железнодорожных сообщений и качества транспортного обслуживания – это приоритетная задача для Правительства Приморского края, решаемая совместно с Дальневосточной железной дорогой – филиалом ОАО “РЖД”», – сообщили в ведомстве.

Специалисты подчеркнули, что комплекс мероприятий, помимо обновления подвижного состава, включает увеличение частоты курсирования пригородных поездов, развитие путевой инфраструктуры железной дороги, обустройство новых остановочных пунктов.

Напомним, в начале марта состоялся торжественный запуск сразу трех новых пригородных электропоездов, поступивших в регион с Демиховского машиностроительного завода Московской области. Вместе с этими поездами в Приморском крае будут работать уже 10 таких машин. На сегодня весь парк насчитывает 18 электропоездов. В декабре в Приморье должен поступить еще один электропоезд.

Добавим, в 2023 году также был полностью обновлен парк плацкартных вагонов, используемых на маршрутах пригородных поездов по неэлектрофицированным линиям из Владивостока в Новочугуевку и из Уссурийска в Хасан.

Отметим, по поручению Президента России Владимира Путина ведется разработка мероприятий по развитию пассажирских сообщений во Владивостоке, направлений на Большой Камень, Арсеньев, Хасан.