Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Нацпроект позволил создать комфортную среду небольших городов Приморья

Нацпроект позволил создать комфортную среду небольших городов Приморья

Благоустройство общественных пространств в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» за несколько лет сформировало уютные пространства приморских муниципалитетов. Главной движущей силой проекта являются жители, принимающие активное участие в выборе объектов.

По словам экспертов, ежегодно только по нацпроекту в Приморском крае создаются до 30 парков, скверов, аллей, видовых площадок. В наступившем году с наступлением тепла начнутся работы на 25 объектах. А всего в этом году жителей порадуют более 300 новых общественных и придомовых пространств.

«Вместе с этим, благоустройство общественных пространств и дворовых территорий ведется и по другим программам, в том числе, и ТОСам. Таким образом каждый год в регионе появляется несколько сотен отремонтированных объектов», – отметили в минЖКХ края.

Как отмечают специалисты, планомерная и масштабная работа по созданию комфортной среды населенных пунктов Приморья позволила сформировать комфортный образ муниципалитетов.

«Во многом это делается в сочетании с другими федеральными и краевыми программами, по которым ремонтируются дороги, строятся дома культуры, спортивные комплексы и площадки. Все это в целом создает пространства, удобные для жизни. Важно то, что эти проекты позволили по сути возродить комфортную среду в небольших городах и поселениях, сделав там не один-два эпизодических двора или дороги, а именно вести плановую разностороннюю работу по повышению качества жизни наших людей», – подчеркнул заместитель председателя Правительства региона Виталий Блоцкий.

Он обозначил, что большую роль в реализации проектов играет активность жителей. Люди выбирают объекты, подают заявки, контролируют подрядчиков и принимают работы, а затем следят за сохранностью любимых мест отдыха.

«Меняется и сознание людей, они перестают думать, что это чье-то чужое и кто-то должен сделать за них, прививают детям уважение к своей маленькой Родине, бережливость к тому, что было построено при их непосредственном участии», – сказал зампред.

Напомним, дворы и парки в Приморье ремонтируются по краевой и федеральной программам «1000 дворов», конкурсу «Твой проект», а также в рамках создаваемых самими жителями ТОСОв. Кроме этого, вклад в благоустройство парков, скверов и аллей вносит нацпроект «Жилье и городская среда», инициированный Президентом Владимиром Путиным.

«Главное для нас – это создание комфортной городской среды не только в крупных центрах, но и на всей территории страны, чтобы у регионов было больше стимулов для изменений», – обозначил глава государства.

Всего же за пять лет реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» в регионе создано более 600 комфортных парков и скверов.