Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Схемы подключения к коммунальным услугам оцифруют в Приморье

По словам заместителя председателя Правительства Приморья Елены Пархоменко, каждый населенный пункт не только актуализирует эти схемы, но и оцифрует, сделав их доступными для потребителей.

«Зачастую предприниматель, собираясь построить тот или иной объект, не знает, есть ли рядом необходимые для подключения сети, какая свободная мощность имеется. Актуализация и создание электронных моделей этих схем позволит владеть такой информацией еще на стадии проекта», – пояснила Елена Пархоменко.

В настоящее время муниципалитеты занимаются этой работой, а часть уже завершили приведение в соответствие схем.

Еще одним пунктом упрощения и оптимизации технологического присоединения к сетям является сокращение сроков и уменьшение количества процедур, необходимых при подключении. Уже более 80% заявителей Приморья подали заявки на присоединение к электросетям в режиме онлайн, все 24 приморские сетевые организации подключены к региональному порталу государственных и муниципальных услуг.

«Перед нами стоит задача повышения инвестиционной привлекательности края, и для этого разработаны дорожные карты по ЖКХ, энергетике для того, чтобы техприсоединение объектов бизнеса было сокращено по срокам и количеству процедур подключения», – отметила Елена Пархоменко.

Напомним, эффективность процедур по подключению к электроэнергии – один из показателей Национального рейтинга состояния инвестклимата в субъектах РФ. В Приморье ведется постоянная работа по созданию комфортных условий ведения бизнеса.