Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

На 70% снизилось количество проверок бизнеса в Приморье

На 70% снизилось количество проверок бизнеса в Приморье

Благодаря действующему мораторию в 2023 году в Приморье удалось на 70% снизить количество проверок контрольных органов. Всего была проведена 1941 проверка, в том числе, 333 плановых, остальные были внеплановыми.

Как пояснили специалисты регионального минэкономразвития, в прошлом году специалисты провели чуть более 10 тысяч контрольно-надзорных мероприятий, 5525 из них прошло без взаимодействия с контролируемым лицом. Доля проверок в общем числе этих процедур составила 19%.

Большинство проверок провела приморская инспекция стройнадзора по запросу застройщиков для получения разрешения на ввод объектов в эксплуатацию. На федеральном уровне наибольшее их число традиционно осуществили Роспотребнадзор, Роструд.

Как отметил министр Андрей Блохин, кроме числа проверок более чем на 40% снизилось количество штрафов бизнеса.

«Всего контрольные органы наложили 1409 штрафов на сумму 68,5 миллиона рублей. На федеральном уровне наибольшую сумму взысканий выдала трудовая инспекция – 23,8 миллиона рублей, а на региональном – жилищная инспекция – 12,6 миллиона рублей», – добавил глава ведомства.

Кроме того, в прошлом году было проведено почти 87 тысяч профилактических мероприятий, более восьми тысяч из них составили превентивные визиты. Лидеры по их числу –  МЧС России, краевое управление Роспотребнадзора, инспекция труда.

Напомним, в этом году внеплановый контроль субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе в Приморье, проводится в исключительных случаях. Правительство России по поручению Президента Владимира Путина реформирует контрольно-надзорную деятельность, чтобы не только снизить число проверок, но и упростить правила и нормы, которые регулируют предпринимательскую деятельность.

Ранее заместитель председателя регионального Правительства Николай Стецко отмечал важность доверительного отношения бизнеса к органам контрольно-надзорной деятельности.

«Проверки должны происходить только там, где действительно есть риск нарушения законодательства. Основным приоритетом работы контрольных органов должен быть уход от наказаний в сторону профилактической работы, а также настрой на качество взаимодействия с бизнесом», – сказал зампред.