Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Жителей Приморья приглашают стать присяжными заседателями

Жителей Приморья приглашают стать присяжными заседателями

Актуализация списков кандидатов в присяжные заседатели для судов общей юрисдикции Приморского края проводится ежегодно.

Всем кандидатам, включенным в список, направляются приглашения по почте. В них указывается, в какой суд, к какому судье и в какое время приглашается потенциальный присяжный заседатель.

Специалисты призывают не отказываться от участия в этой работе, так как она позволяет внести свой вклад в справедливость и правопорядок. Кроме того, работа народных заседателей оплачивается.

Если кандидат в присяжные заседатели официально трудоустроен, то за время исполнения обязанностей по осуществлению правосудия суд выплачивает ему средний заработок по месту основной работы. При этом время работы присяжным заседателем исчисляется в днях, в которые он фактически принимал участие в осуществлении правосудия, вне зависимости от продолжительности рассмотрения дела в течение дня.

Если же кандидат не трудоустроен, например, является пенсионером, то за время работы в суде ему выплачивается вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в судебном процессе.

СПРАВКА:

Присяжные заседатели — это люди, которых государство выбирает случайным образом для участия в судебном процессе и принятия решения по уголовному делу.
Юридическое образование присяжным не требуется.