Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Психологическую безопасность и комфорт обеспечивают в школах Приморья в рамках Национальной социальной инициативы

Психологическую безопасность и комфорт обеспечивают в школах Приморья в рамках Национальной социальной инициативы

В приморских школах ведется большая работа по обеспечению психологической безопасности и комфорта при обучении детей и работе педагогов. Соответствующие задачи ставит перед краем реализация Национальной социальной инициативы. Об этом заявила первый вице-губернатор – Председатель Правительства региона Вера Щербина в эфире программы «Итог недели» на телеканале «ОТВ».

По словам первого вице-губернатора, развитие и реализация возможностей ребенка в школе возможны только в определенных условиях, центральное место среди которых принадлежит психологической безопасности в образовательной среде. В связи с этим принято решение о реализации проекта «Профилактика насилия и травли в общеобразовательных организациях Приморского края. Программа “Зонт”».

«Основной задачей является обеспечение психологической безопасности и комфорта в школах. Для пилотирования проекта выбрали школы во Владивостоке и Артеме, где сейчас активно применяют методы арт-терапии с помощью акварели, бисера, и других материалов, создан форум-театр для просмотра родителями и педагогами. Ребята сами пишут сценарии к постановке и являются артистами. После просмотра зрителями проводится разбор происходящих событий и детальный анализ героев. Предлагается положительный исход просмотренных ситуаций. Открыта школьная служба примирения, и нужно отдельно сказать об эффективности ее работы», – заявила Вера Щербина.

IMG_7883.JPG

В школах при помощи педагога-психолога и уполномоченного по правам ребенка ребята разрешают конфликтные ситуации, специалисты индивидуально работают с отдельными учениками, поводят мероприятия с классными коллективами на сплоченность. Летом для старшеклассников организованы профильные смены «Курс юного переговорщика».

«Результаты работы созданных школьных проектов других школ мы сейчас анализируем, и уже есть поручение Губернатора распространить такие практики в других муниципалитетах нашего края», – уточнила Вера Щербина.

Она обратила особое внимание на работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья, которая ведется также в рамках Национальной социальной инициативы.

«Мы развиваем раннюю помощь детям с ограниченными возможностями здоровья, сейчас в крае открыто уже четыре таких центра. Ребята могут получить весь комплекс реабилитации и социализироваться, в том числе, в игровой форме с участием педагогов-психологов, что позволяет зачастую предупредить переход с ОВЗ в инвалидность. Сейчас и детские сады, и поликлиники при возникновении у малышей подозрений на ОВЗ направляют семьи в реабилитационные центры. Здесь наша главная цель – предотвратить развитие ограниченных возможностей здоровья, социализировать малышей, полностью включить их в коллектив сверстников», – уточнила Вера Щербина.

IMG_7882.JPG

По ее словам, всего за прошлый год за такой помощью обратились 120 семей, 43 ребенка по индивидуальному маршруту благополучно социализировались и перешли в общеобразовательные учреждения.

На прошедшем недавно совете по качеству жизни населения, который также является составляющей системы Национальной социальной инициативы, Губернатор Приморского края Олег Кожемяко поручил увеличить число центров ранней помощи.

Напомним, Президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал значимость реализации Национальной социальной инициативы в регионах.

«Смысл этого общественно значимого проекта – улучшить, сделать более человечной работу социальной сферы, выстроить все процессы, исходя из запросов и потребностей граждан», – заявлял глава государства.