Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

90 систем пылеподавления закупили приморские стивидоры для снижения выбросов в атмосферу

90 систем пылеподавления закупили приморские стивидоры для снижения выбросов в атмосферу

Приморские стивидоры закупили 90 систем пылеподавления и 41 единицу спецтехники – пушки, снегогенераторы, гибридные системы – для снижения вредных выбросов в атмосферу. Также они монтируют специальные сетки и экраны для защиты от пыли, устанавливают и модернизируют очистные сооружения. Работа по уменьшению объемов загрязнения воздуха ведется в том числе в рамках федерального проекта «Чистый воздух», участником которого регион стал в январе.

Как сообщили в министерстве лесного хозяйства, охраны окружающей среды, животного мира и природных ресурсов Приморья, помимо угольных портов основными источниками выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в крае являются автомобильный, железнодорожный транспорт, предприятия теплоэлектроэнергетики, градообразующие объекты промышленности.

«Среди городских округов лидирующие позиции по количеству выброшенных в атмосферу загрязняющих веществ занимают Артем, Уссурийск и Находка. Однако наибольший объем выбросов приходится на Пожарский муниципальный округ, где располагается крупнейшая на Дальнем Востоке тепловая электростанция», – уточнили в министерстве.

Уровень загрязнения воздуха в крае отслеживает ФГБУ «Приморское УГМС» в пяти городах Приморского края: Артеме, Владивостоке, Дальнегорске, Находке, Уссурийске. Согласно данным мониторинга, в течение пяти лет уровень загрязнения атмосферного воздуха в регионе существенно не меняется, хотя и наблюдаются колебания среднегодовых концентраций примесей.

Напомним, в конце января 2024 года Правительство Приморского края и Министерство природы России заключили соглашение о сотрудничестве в рамках федерального проекта «Чистый воздух» инициированного Президентом России Владимиром Путиным нацпроекта «Экология». Документ касался территории Уссурийского городского округа, где на сегодняшний день выполнен ряд мероприятий по улучшению работы теплоэнергетического комплекса. На территории города с 2022 года активно строятся сети газоснабжения для частного сектора. По результатам первых нескольких этапов планируется подвести их к границам 4,5 тысяч земельных участков.

Отметим, глава государства в Послании Федеральному Собранию акцентировал внимание на необходимости снижать вредные выбросы в атмосферу.

«В рамках проекта “Чистый воздух” в 12 индустриальных центрах России, как вы знаете, удалось снизить вредные выбросы в атмосферу. С прошлого года к проекту подключились еще 29 городов. В целом по стране объем вредных выбросов в атмосферу должен быть сокращен вдвое. К этой цели будем двигаться поэтапно. Для оценки результатов создадим комплексную систему мониторинга качества окружающей среды», – подчеркнул Президент.