Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Независимый мониторинг и видеонаблюдение помогли избежать нарушений на выборах Президента России в Приморье

Независимый мониторинг и видеонаблюдение помогли избежать нарушений на выборах Президента России в Приморье

Выборы Президента РФ в Приморье были прозрачными и открытыми, в частности, благодаря независимому мониторингу и системам видеонаблюдения. К таким выводам пришли международные эксперты, общественные наблюдатели, гражданские активисты и неравнодушные жители края, которые побывали на избирательных участках в ходе трехдневного голосования 15-17 марта.

Многие общественники отметили четкую организацию работы на местах и высокий уровень прозрачности выборного процесса, который удалось обеспечить благодаря независимому мониторингу, системам видеонаблюдения и камерам видеофиксации. По словам руководителя группы подготовки и координации наблюдателей, руководителя аппарата Общественной палаты Приморского края Семена Никифорова, серьезных нарушений в выборном процессе не зафиксировано.

«Голосование в  Приморском крае проходит спокойно, люди идут активно, ящики быстро заполняются бюллетенями. Вчера, после закрытия участков все бюллетени были опечатаны, быстро, в течение 15-20 минут. Серьезных нарушений замечено не было», – заявил он.

855A6187.JPG

Голосование проходило максимально открыто и удобно для граждан, уверены общественники.

«Я голосовала на УИК №40, организовано все было хорошо и удобно. На участке присутствовали общественные наблюдатели. В этот день чувствовался настоящий праздник, действительно хотелось прийти и выразить свое мнение. Люди шли голосовать с удовольствием, это очень радует. В это время приморцы чувствуют плечо друг друга, поэтому все дружно исполняют свой гражданский долг», – рассказала Председатель Приморской региональной общественной организации «Ассамблея народов Приморского края», руководитель Центра русской культуры Галина Алексеева.

Благодаря тому, что выборы длились три дня, каждый мог прийти на участок и выполнить гражданский долг.

«В целом сама процедура показалась мне понятной, прозрачной, не заняла много времени. Обстановка была спокойной, дружелюбной. Тем более, что выборы длились три дня, каждый из земляков мог найти время и возможность и отдать свой голос, сделать выбор для своей страны и для мира в целом», – сказала Оксана Володина, президент благотворительного фонда «Ника».

На федеральном уровне также отмечают высокий уровень организации выборов Президента РФ в ДФО, в том числе, в Приморье.

855A7668.JPG

«Не могу не обойти тему организации самого процесса. Помимо уже упомянутого трехдневного  голосования, за годы существования общественного наблюдения за выборами Общественная палата выработала систему подготовки наблюдателей, которая гарантирует жесткий контроль со стороны независимых общественных наблюдателей. Опыт работы общественных наблюдателей на прошлых выборах гарантирует минимальное количество даже формальных нарушений. Штабы общественных наблюдателей сформированы во всех субъектах ДФО», – заявил политолог, ведущий эксперт Агентства политических коммуникаций Александр Андони.

Напомним, выборы Президента РФ длились три дня – с 15 по 17 марта. В крае были созданы все условия, чтобы выборы главы государства были открытыми и законными. Важнейшим инструментом для выполнения поставленной задачи стал независимый контроль более, чем трех тысяч общественных наблюдателей.

По состоянию на 18.00 17 марта явка избирателей составила 71,45%. Участие в голосовании приняли 1 023 006 граждан на территории Приморского края.