Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

«Цифровое Приморье» поможет развитию экономики данных в регионе

«Цифровое Приморье» поможет развитию экономики данных в регионе

С помощью информационной системы «Цифровое Приморье» минцифры края сформирует базу данных для развития туризма, транспортной и коммунальной инфраструктуры. Наборы данных, содержащие информацию о передвижениях и оценках туристами точек притяжения, помогут повысить привлекательность региона для его жителей и гостей.

Система «Цифровое Приморье» существует с 2022 года и на данный момент включает в себя 30 различных сервисов в области цифровизации, образования, транспорта, туризма, безопасности и ЖКХ. В их числе, например, Единая карта жителя Приморского края, туристические информационные киоски, мобильное приложение для гостей региона. Чтобы повысить качество образования и безопасность учащихся, созданы сервисы школьного питания, этноуроков и краеведения, видеонаблюдения в школах, профориентации.

«Создание информационной системы “Цифровое Приморье“ прежде всего направлено на формирование комфортных условий проживания и пребывания граждан на территории Приморского края. С применением современных информационных технологий, в частности, устанавливаются “умные” светофоры и остановки, проекционные пешеходные переходы, благодаря чему снижается риск ДТП. Сервисы помогают выявлять незаконную рубку леса, способствуют увеличению внутреннего туристического потока и многое другое», – сказал заместитель министра цифрового развития и связи региона Игорь Виткалов.

Он сообщил, что результаты аналитики данных «Цифрового Приморья» будут использоваться в инфраструктуре нового национального проекта «Экономика данных» Приморского края. Например, на основе информации о передвижениях и транзакциях туристов формируются статистические датасеты – наборы данных, – которые помогут улучшить популярные точки притяжения и проработать инфраструктуру мест, в которых по какой-либо причине отдыхает не так много людей.

«Информация о состоянии дорог, наличии и качестве гостиниц, развитости туристической инфраструктуры, планируемых маршрутов для путешествий – все это входит в экономику данных, в данном случае, туристической отрасли региона. С помощью этих сведений будут разрабатываться соответствующие проекты, продукты с использованием данных, строиться новые маршруты и туры», – добавил замминистра.

Напомним, Президент России Владимир Путин в ходе Послания Федеральному Собранию заявил о запуске нацпроекта «Экономика данных». Проект предусматривает мероприятия в разных сферах обработки информации: от ее сбора до создания инфраструктуры вычисления и хранения с использованием отечественных оборудования и технологий.

«Считаю, что к 2030 году нужно сформировать цифровые платформы во всех ключевых отраслях экономики и социальной сферы. Эти и другие комплексные задачи будут решать в рамках нового национального проекта “Экономика данных“. Направим на его реализацию в предстоящие шесть лет не менее 700 миллиардов рублей», – заявил глава государства.