Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Соцпомощь на дому и проактивное трудоустройство: итоги реализации Национальной социальной инициативы в Приморье

Соцпомощь на дому и проактивное трудоустройство: итоги реализации Национальной социальной инициативы в Приморье

За три года в Приморье реализовали более 20 проектов Национальной социальной инициативы (НСИ) в сферах здравоохранения, образования, занятости и социальной защиты. В частности, был запущен цифровой сервис непрерывной оценки качества социальных услуг, открыта многофункциональная служба «Мой семейный центр».

По словам руководителя агентства проектного управления Приморского края Александра Шадрина, за прошлый год качество жизни в регионе выросло благодаря внедрению социально значимых проектов. Представители Агентства стратегических инициатив, посетившие Приморье на прошлой неделе, отметили значительный рост ряда показателей за последние пять-семь лет.

«По большому количеству показателей мы улучшили свои позиции, некоторыми из них по праву можно гордиться. Опросы получателей услуг показывают рост удовлетворенности их качеством. Например, Приморский край входит в топ-10 регионов в стране по удовлетворенности качеством получения государственных услуг. Что касается уровня образования, то 50% выпускников приморских школ поступают в топ-100 вузов России», – сказал он.

855A0580.JPG

Среди уже завершенных проектов – «Проактивное трудоустройство граждан при содействии центра занятости», «Получение социального обслуживания на дому», «Предоставление услуг ранней помощи детям-инвалидам и детям с ОВЗ и их семьям», «Развитие сервисного подхода в оказании социальных услуг для пожилых граждан в рамках центра “Активное долголетие“», «Получение высокотехнологичной медицинской помощи пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы» и другие.

«Открыто четыре центра по развитию ранней помощь детям с ограниченными возможностями здоровья и детям-инвалидам, где ребята могут получить весь комплекс реабилитации и социализироваться, в том числе, в игровой форме, с участием педагогов-психологов. За 2023 год за помощью обратились 120 семей, 43 ребенка по индивидуальному маршруту благополучно социализировались и перешли учиться в общеобразовательные учреждения», – отметил Александр Шадрин.

Действующие проекты НСИ направлены на снижение безработицы молодежи региона, повышение правовой грамотности, помощь пациентам с онкологией, профилактику насилия и травли в школах. Открыта многофункциональная служба «Мой семейный центр».

855A0708.JPG

«Сейчас главная задача – тиражировать, распространять опыт практик. Например, Губернатор Олег Кожемяко на совете по качеству жизни дал поручение вовлекать больше школ в проект “З.О.Н.Т.”, цель которого – снизить число случаев травли среди детей в школах», – добавил руководитель агентства.

За 2023 год более 500 человек с подозрением на онкологию получили персональное сопровождение координатора, а время обследования сократилось на 15%. В районах края работают мобильные бригады для оказания людям соцпомощи на дому, благодаря социальной рекламе и информированию ее получают на 57% больше людей.

Помимо этого, в Приморье уже внедряет Региональный социальный стандарт, в рамках которого в тестовом режиме запущен цифровой сервис непрерывной оценки качества социальных услуг. Эта система не имеет аналогов в стране и может широко использоваться регионами для оценки качества любой предоставленной услуги с учетом основных параметров НСИ: анализ усилий клиента, его удовлетворенности, готовности рекомендовать услугу.

Напомним, Национальная социальная инициатива реализуется в крае с 2021 года в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации Владимира Путина и при поддержке АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». В своем Послании Федеральному Собранию глава государства отметил важность повышения качества жизни россиян.

«Хочу подчеркнуть: главный результат наших программ измеряется не тоннами, километрами и суммой потраченных денег. Главное – это оценка людей, то, как меняется к лучшему их жизнь», – сказал он.